Programa_2016

Programa FESCILA 2016

PROGRAMACIÓN 

DESCARGA EL PROGRAMA EN PDF AQUÍ

VIERNES 6 DE MAYO
22:00 Salón Blanco | Primera sesión de cortometrajes a concurso.
Salón Blanco, Ruleta, El trastero, Katakroken, Prohibido arrojar cadáveres a la basura, El jardín de las delicias y El abrazo.

SÁBADO 7 DE MAYO
19:00 Casa de cultura
Inauguración de la exposición “La Máquina del Tiempo del Cine aragonés”. Cedida por el Festival de Cine de Zaragoza.
20:00 Salón Blanco | Gala de inauguración
Entrega de los premios del Concurso de Carteles.
Entrega del Premio “VILLA DE LA ALMUNIA” a Miguel Ángel Lamata.
Presenta la gala: Alejandro Aisa.
22:30 Salón Blanco | Segunda sesión de cortometrajes a concurso
Zero, Alike, Cretinos, El baile de los infantes, Y mañana Navidad, Norte y Un mal trago.

DOMINGO 8 DE MAYO
12:30 Salón Blanco | Concierto de Cine
“Encuentro de escuelas de rondalla de Juanjo Almarza”. 45 músicos en el escenario interpretando bandas sonoras de películas.
17.00 Salón Blanco | Sesión infantil
Proyección de la película Atrapa la bandera
19:00 La Muela | Acto comarcal
Proyección de cortometrajesdel palmarés 2015.

LUNES 9 DE MAYO
19:00 Salón Blanco | Proyección de largometraje
Madregilda, de Francisco Regueiro
22:00 Salón Blanco | Tercera sesión de cortometrajes a concurso
Selección de personal, Cocote, historia de un perro, Turno de noche, A lonely sun story, Homónimos anónimos, Naturales y Clarke,s third law.

MARTES 10 DE MAYO
19:00 Salón Blanco | Proyección de largometraje
Historias de la televisión, de J. L. Saenz de Heredia.
22:00 Salón Blanco | Cuarta sesión de cortometrajes a concurso
Casitas, Apolo 81, Los pies fríos, Aithrí, Portrait of a win-up maker, Limbo y Los Cárpatos.

MIÉRCOLES 11 DE MAYO
19:00 Salón Blanco | Proyección de largometraje
Lo imposible, de Juan Antonio Bayona.
22:00 Salón Blanco | Quinta sesión de cortometrajes a concurso
Mi hermano, El trueno rojo, 6, Emprendedores ‘014, No digas nada, No corras, vuela, Una vez.

JUEVES 12 DE MAYO
19:30 Palacio de San Juan | Mesa redonda  “Pequeña gran pantalla”

Con la guionista Virginia Yagüe. la directora Belén Macías y la actriz Nieve de Medina.

VIERNES 13 DE MAYO
Sesión matinal. Salón Blanco “Un día de cine” en La Almunia”

Proyección de cortometrajes seleccionados
19:00 Colegio Salesiano | Charla-coloquio y proyección
Charla con Luisa Gavasa y Leticia Dolera y proyección “La Novia”, con la colaboración de la Diputación Provincial de Zaragoza.
21:30 Cena de cine.
Película degustada: #Cheff de Jon Favrea.

SÁBADO 14 DE MAYO
12:00 Establecimientos de AICELA | Lectura infantil de guiones.
Organiza: AICELA
16:30 Colegio Salesiano | Proyección del palmarés de cortos ganadores de 2016
16:30 Establecimientos de AICELA | Lectura de guiones ganadores
Organiza: AICELA
19:30 Salón Blanco | Gala de Clausura
Entrega de premios concursos de guiones y de cortos.
Socio de Honor: Fundación Giménez Abad.
PREMIO FLORIÁN REY: Juan Echanove.
Presenta la gala el actor Jorge Usón.